Не зевай!

Весна в этом году в большинстве регионов России ну очень аномально ранняя. А кое-где и зимы, как таковой, не видели. Может быть вид неприкрытых снегом непроездных дорог, высоких барьеров, кое-где ржавых пандусов и подъёмников стал одной из причин создания в стране центра по защите прав инвалидов. М.Терентьев, координатор проекта «Единая страна — доступная среда», на встрече единороссов с министром Минтруда и соцзащиты А.Котяковым поднял вопросы прохождения медико-технической экспертизы, проблемы её качества, какие и где получать технические средства реабилитации (ТСР), планы расширения ГОСТов, исходя из востребованности конкретных ТСР.

Казалось бы, в чём смысл создавать какой-то центр, если достаточно организаций/органов, уже занимающихся проблемами людей с инвалидностью? На мой взгляд, смысл в этом будет если: благодаря тому, что этот центр практически (а не формально) будут курировать основная политическая сила и ответственное министерство. Им надо сделать три шага: 1) систематизировать проблемы и потребности людей с ограниченными возможностями, местных властей, организаций; 2) составить реестр лицензированных предприятий, компаний, фирм, производящих спецоборудование (лифты, подъёмники, пандусы, аппарели, эскалаторы, коляски и т.п.) для маломобильных сограждан; 3) подключить финансовые организации и фонды, иначе говоря, спонсоров, способных, а главное, готовых материально обеспечить реализацию этих проектов.

К примеру, компания-изготовитель подъемников для инвалидов, предъявив соответствующую документацию о себе, должна будет попасть в реестр производителей спецоборудования и, когда инвалид, либо юридическое лицо обратятся в этот вновь созданный центр с просьбой установить подъёмник, оператор центра обязан зарегистрировать заявку. Целью созданного центра должно быть сведение трёх интересантов: заказчика, исполнителя, финансиста. Результатом их совместных усилий станет изготовленный с соблюдением всех требований ГОСТ безопасный подъемник, который установят нуждающемуся инвалиду. Чтобы эту гармонию воплотить в жизнь стоило бы непосредственно выйти на создателей центра.

Ведь кому, например, кроме небольшого круга вовлечённого в тему общественности Нижегородской области, известно о разработке проекта благоустройства парка Швейцария для маломобильных граждан? В него включено создание комплекса мер и элементов безбарьерной среды: специальные указатели и тактильная разметка на дорожках и в павильонах для слабовидящих, пандусы, съезды и другие устройства для колясочников. Для социальной реабилитации и практикумов по доступной среде и других мероприятий людям с инвалидностью соорудят «Инвадром» — некапитальный павильон. Местный губернатор дал задание проектировщикам проработать решения для людей с ограниченной мобильностью в парке Швейцария, а самих нижегородцев оценить проект. Предложения принимаются на почту управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: official@gookn.kreml.nnov.ru

А будь эта и подобная информация размещена в базе созданного центра, уверен, предложений и интересных решений как от соотечественников с инвалидностью и без, так и от производителей спецоборудования типа подъёмников, пандусов и т.п. прилетело бы великое множество и, благодаря большому выбору, проект сформировался бы оптимальным по всем параметрам.

 

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×